ДТЭК Сети помог сохранить около 1200 белых аистов в Украине за прошлый год

В 2020 году ДТЭК Сети установил на опорах линий электропередачи 97 специальных защитных платформ для гнезд аистов в Днепропетровской, Донецкой, Киевской и Одесской областях, а также в городе Киев. Эти платформы помогают защитить гнезда белого аиста от разрушения, а самих птиц - от поражения током. Благодаря этой инициативе только за прошлый год компания защитила от гибели около 1200 птиц, занесенных в Бернскую Конвенцию об охране дикой флоры и фауны и природной среды обитания в Европе. Об этом сообщает пресс-служба компании.

ДТЭК Сети помог сохранить около 1200 белых аистов в Украине за прошлый год
«Сохранение биоразнообразия - одно из направлений деятельности нашей компании, которое соответствует стратегии ДТЭК 2030, основанной на принципах ESG, ценностях и ответственности бизнеса за прогресс в достижении целей устойчивого развития Глобального Договора ООН. С 2013 года мы обустроили 248 специальных металлических платформ для гнезд аистов. Почти половину от этого количества - в прошлом году», - рассказал генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх.

По подсчетам экологов, такая инициатива ДТЭК Сети за 8 лет помогла сохранить около пяти тысяч особей белого аиста, три тысячи из которых - птенцы.

В 2021 году ДТЭК Сети планирует установить рекордное количество платформ - 122. Значительную их часть оборудуют на территории областей, которые присоединились к этой инициативе в 2020 году: 60 - в Одесской и 50 - в Киевской. На территории Днепропетровской и Донецкой областей, где специалисты ДТЭК Сети начали устанавливать платформы с 2013 и 2015 соответственно, и уже успели охватить основную часть гнезд аистов, в этом году будет в целом установлено двенадцать конструкций.

Специальные конструкции позволяют не только уберечь от гибели редких и исчезающих птиц, но и обезопасить линии электропередачи от аварий.

Кроме специальных платформ для гнезд аистов ДТЭК Сети устанавливает на линиях электропередачи птицезащитные устройства - специальные кожухи-колпаки из изолирующего материала, закрывающие от птиц участки провода по бокам, а также специальные маркеры, светящиеся после захода солнца. Закрепленные на проводах воздушных линий электропередачи, маркеры делают их видимыми для птиц в полете на расстоянии до 15 метров. С 2013 года специалисты компании установили 3219 птицезащитных устройств на 19 километрах линий электропередачи, в том числе на территории объектов природно-заповедного фонда в Донецкой и Днепропетровской областях. В 2020 году такие работы начаты и в Одесской области.