Бюджеты многих громад Днепропетровщины не смогут покрыть разницу в тарифах на газ, - Геннадий Гуфман

Кризисную ситуацию, которая сложилась в связи с началом отопительного сезона прокомментировал заместитель главы Днепропетровского облсовета Геннадий Гуфман в эфире телеканала “НАШ”.

Бюджеты многих громад Днепропетровщины не смогут покрыть разницу в тарифах на газ, - Геннадий Гуфман
Геннадий Гуфман сказал: «На территории Днепропетровской области есть большие города, в бюджетах которых накапливается прибыль. И есть маленькие населенные пункты, которые изначально планово были убыточными. И они в своих бюджетах закладывали гораздо меньшие суммы на отопление школ, садиков и других бюджетных учреждений. Многие с экранов телевизоров говорят, что люди практически не заметят разницу. Так вот не заметят только те, кто не платил и платить не будет. Все остальные заметят. Не могут не почувствовать на себе».

Проблема не исчезнет сама собой. Ее необходимо решать, в том числе, за счет ускоренного внедрения программ по энергоэффективности. Но для этого нужно обновить и расширить энергосберегающие программы, упростить условия участия в них.

«Есть громады, которые могут себе позволить перекрыть эту разницу, есть те, которые не могут», – сказал Геннадий Гуфман.