Голода не будет: как в 2020 году уродили зерновые культуры в Днепропетровском регионе

Голода не будет: как в 2020 году уродили зерновые культуры в Днепропетровском регионе
Председатель Ассоциации фермеров Днепропетровской области Анатолий Гайворонский рассказал, как климатические аномалии отразились на урожае зерновых культур в нашем регионе.

Об этом стало известно во время пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр".

«Голода в этом году не будет, зерна собрали в достаточном количестве. 2020 год был со своими аномальными явлениями: теплая зима, а когда растения (пшеница, рапс) вошли в активную фазу роста наступили морозы. Из-за этого не добрали часть урожая рапса, и некоторые фермеры примерно 10% площадей пересеяли другими культурами, что сказалось и на пшенице. Как мы говорили ранее, урожайность в сравнении с прошлым годом ниже на 15-20%, потому что отсутствие затяжных обильных осадков и морозы дали свои результаты. Нынешнего запаса зерна вполне достаточно для Украины, все экспортные контракты будут выполнены и на ценовой политике ситуация точно не скажется. В среднем урожай зерновых культур составил 27-40 центнеров, в прошлом году - 50-60.

Озимый ячмень был не так сильно подвержен влиянию морозов, и его урожайность сохранилась на уровне прошлого года.

В связи с текущей жарой на почве температура достигает отметки 60 градусов, поэтому на некоторых территориях кукурузы вообще не будет. Подсолнечник также пребывает в угнетенном состоянии из-за нехватки влаги», - рассказал специалист.