Греция и Португалия смягчают ограничения: открыты кафе и музеи

В Греции с понедельника, 5 апреля, отменили часть ограничительных мер, которые были введены для борьбы с распространением Covid-19. Возобновляется работа большинства магазинов, но при этом  местные жители должны заранее оформить свой визит онлайн. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Греция и Португалия смягчают ограничения: открыты кафе и музеи
Внутри магазина одновременно могут находиться не более 20 человек. Крупные торговые центры пока остаются закрытыми.

Также в выходные дни семьям и группам не более трех человек разрешено совершать поездки внутри страны.

При этом, по данным местных СМИ, общий показатель заболеваемости в Греции остается на высоком уровне. С начала пандемии там выявили более 275 тыс. случаев коронавируса, более 8,3 тыс. человек скончались.

А в Португалии с 5 апреля возобновляют работу музеи, школы и террасы кафе после двух месяцев ограничений, действовавших из-за распространения Covid-19.

Быстрый рост случаев заражения в стране начался после Рождества и Нового года, когда в стране ослабили ограничения, чтобы жители могли отметить праздники. Уже к середине января власти вернули жесткие ограничения, поскольку уровень заражений стремительно рос.

«Теперь ограничения ослабили, однако граждане все равно должны будут соблюдать определенные меры безопасности. В частности, максимум четыре человека смогут сидеть вместе за столиком на террасе кафе. Музеи будут работать, но они смогут самостоятельно ограничивать часы работы, если посчитают это нужным. Обязательным остается ношение масок в общественных местах, люди в основном продолжат работать в удаленном режиме», - сообщает Интерфакс.

Отмечается, что с начала пандемии в Португалии выявили более 823,3 тыс. случаев заражения коронавирусом, скончались 16,9 тыс. человек.