Инициатива Юрия Симонова дала старт трансформации дворового пространства Новомосковска: как выглядит современное место отдыха для детей и взрослых

До недавнего времени это дворовое пространство по улице Паланочной, 31 в самом центре Новомосковска больше напоминало пустырь. Его преображение началось с инициативы депутата Днепропетровского областного совета Юрия Симонова. В кооперации с мэром города, а также здешними жителями был намечен план реконструкции двора. Территория была расчищена от полуразрушенных сооружений, аварийных деревьев и амброзии в человеческий рост. После здесь появилась красочная детская площадка. На ее приобретение и монтаж пошли, как личные средства депутата Симонова, так и часть его субвенции. В результате, инициатива обернулась стартом трансформации не только этой территории, но и всего дворового пространства Новомосковска.







Об этом журналистам ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте событий.



«Изменения, которые сегодня во дворе происходят, стали возможны благодаря взаимодействию городской власти с депутатом Днепропетровского областного совета Юрием Симоновым. Мы сразу нашли общий язык с ним, и благодаря этому началась трансформация двора. Юрий Симонов выделил на этот проект свою депутатскую субвенцию, вложил сюда и свои личные средства. Мы убрали отсюда старые разрушенные строения, а позже установили детскую площадку. И к хорошему сразу присоединяется хорошее. Видите, добавилась уже и спортивная площадка. Двор начал преображаться. Уверен, весной он наполниться детским звонким смехом», - рассказал мэр Новомосковска Сергей Резник.





Впрочем, детвора Новомосковска дожидаться весны не стала, поделилась местная жительница Людмила Шаптала. Женщина не раз уже наблюдала, как по вечерам, а также в выходные дни детвора сюда слетается, словно пчелы на мед.



«Сюда приводят на прогулки детей с частных садиков, а в перерывах или после уроков сюда прибегают ученики близлежащей школы. Слышу, звонок только отзвенел, и они кто через забор, кто как, и сразу бегут сюда. Портфели побросали, попрыгали и только после домой. В выходные дни здесь вообще много детей: приходят и с соседних дворов, и с дальних», - с умилением и благодарностью за проделанную работу рассказала Людмила Радомировна.







Людмила Шаптала добавила: пересчитать современные детские площадки в городе можно на пальцах одной руки. Но этот масштабный инфраструктурные проект только начало, заверяет Сергей Резник. Он поделился: опыт двора по улице Паланочная, 31 городская власть хочет трансформировать и на другие локации города.



«Это шаг к трансформации дворового пространства в городе Новомосковске. Мы хотим мультиплицировать этот опыт и на другие дворы для того, чтобы не только территории вблизи многоэтажек поменяли свой облик, но и в частном секторе появились интересные современные детские площадки. Шаг за шагом мы будем преображать город Новомосковск. Мы благодарны тому, что у нас есть такой хороший контакт с порядочным и ответственным депутатом Юрием Симоновым, рады такой работе и будем рады двигаться дальше вместе», - рассказал о планах Сергей Резник.



Новый облик дворового пространства ко многому обязывает, делились с журналистами здешние жители. Не на камеру, но говорили: таким свой двор они даже не представляли и готовы с инициатором проекта сообща продолжать работу здесь. Они уже начали активно обсуждают, как правильно организовать здесь парковочные места, как следить за порядком и целостностью элементов детской площадки, где поставить лавочки и прочие моменты. В целом же они благодарны депутату Симонову и мэрии за то, что подарили им веру в качественно новый уровень жизни и досуга в Новомосковске.



«Нас даже холода не останавливают. Очень хороший объект, много всяких для деток развлечений. Мы ходим сюда почти каждый день, поэтому большое спасибо за такое место отдыха», - сказала жительница Новомосковска Марина Падафа.