Из-за урагана в Днепре остановили работу 9 трамвайных и троллейбусных маршрутов

Из-за урагана в Днепре остановили работу 9 трамвайных и троллейбусных маршрутов

Вечером 11 августа в Днепре разыгралась настоящая непогода - город буквально «поплыл» из-за сильных ливней. Больше всего пострадал Центральный район, где дождевая вода затопила улицы, проезжую часть и даже торговый центр.

И.о. директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Александр Лещенко во время пресс-конференции рассказал, как коммунальные службы справились со стихией и восстанавливали движение городского транспорта.

Об этом он сообщил в ходе брифинга.

photo_2020-08-12_11-13-13.jpg

«В связи со вчерашним ухудшением погодных условий и большим количеством выпавших осадков в городе были сбои в работе общественного транспорта. Это было связано с обрывом контактной сети, падением веток на проезжую часть и трамвайные пути. В общей сложности задержка в движении либо полная обстановка были на трамвайных маршрутах №1, 5, 12, 17 и троллейбусах №2, 7, 12, 17, 20 и 88 автобус.

Собственными силами коммунального предприятия были оперативно организованы аварийные работы, таких бригад было 7. В общем, было задействовано 30 человек и 10 единиц спецтехники. Силами КП были устранены упавшие ветки (30 случаев), столбов и деревьев (5), расчищены трамвайные пути», - сказал он.

Александр Лещенко также подчеркнул, что по состоянию на 21:00 вторника, 11 августа, было полностью восстановлено движение трамваев и частично - автобусов. К 21:40 удалось восстановить движение троллейбусов.

at 21.06.40.jpg

В свою очередь, заместитель директора по эксплуатации и перевозкам КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Сусленков рассказал, как работал электротранспорт во время разыгравшегося ливня и сильных порывов ветра.

«Вчера Днепр настиг сильный ливень, шквальный ветер и град. Оперативный диспетчер в течении ухудшения погодных условий вел расписание –наши трамваи и троллейбусы двигались не по привычному расписанию, а по возможности. Из-за падения деревьев больше всех пострадал 1-й трамвайный маршрут (по улице Севастопольской, Марии Кюри, Центральной и т.д.). 

Также аварийные бригады и предприятия убрали с контактной сети более 30 упавших веток, 5 стволов деревьев, расчищали пути. Было приостановлено движение 17-го трамвая в районе ул. Ульяновой, где упавшее дерево сломало пантограф, а также 12-й трамвай на ул. Бородинской. Остановилось несколько троллейбусных маршрутов Левого берега из-за большого уровня воды», - рассказал специалист.

белоус.jpg

Главный инженер КП «Горзеленстрой» Иван Белоус сообщил, как обстоит ситуация с ликвидацией последствий, возникших в результате сильного ливня в Днепре, в частности, рассказал об уборке поваленных деревьев: «По состоянию на сейчас в КП 9 заявок об упавших деревьях и очень большое количество упавших веток. Работы велись вчера вечером  - до 24:00 мы расчищали дороги. Сегодня до обеда, думаю, все заявки будут выполнены. Масштабные последствия отмечаются на Центральной площади города, где были повалены две огромные елки, и на проспекте Поля, где была повалена большая акация».