Как получить субсидию при наличии долговых обязательств

Согласно законодательству жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной свыше трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, как получить субсидию при наличии долговых обязательств. Об этом сообщили на сайте Министерства социальной политики Украины.

Как получить субсидию при наличии долговых обязательств

«Заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко порекомендовал гражданам, у которых есть задолженность по оплате услуг, но они не могут без помощи государства возмещать коммунальные платежи, заключить договор реструктуризации и обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения жилищной субсидии», - сказано в сообщении.

Согласно законодательству жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной свыше трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 грн).

«По вопросу заключения договора реструктуризации гражданам следует обратиться к предоставляющим соответствующих коммунальных услуг. При этом если такой договор будет заключен в течение двух месяцев с начала отопительного сезона, жилищная субсидия будет назначена с начала отопительного сезона», - сообщили в Министерстве

Также граждане, которые не согласны с установленными суммами задолженности, могут обратиться в суд для обжалования, что также является основанием для назначения субсидии. Напомним, наличие задолженности по уплате алиментов также является основанием отказа в начислении субсидий.