Как в Днепре борются с инвазионными растениями в парках

В Днепре действуют Правила содержания зеленых насаждений, в которых есть перечень инвазионных видов - растения, которые бесконтрольно распространяются и вытесняют другие культуры. К ним относятся айлант высокий, клен ясенелистный, акация белая, гледичия триколючковая, вяз низкий. С ними активно борются в парках города. Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Как в Днепре борются с инвазионными растениями в парках
«Инвазионная растения могут размножаться самосевом: например, акация и гледичия. А могут размножаться дикой порослью - ясень, айлант. Некоторые из них мы удаляем. Но если поросль хорошо выглядит и удачно расположена, то мы делаем из этих кустов полноценные, красивые и эстетические дерева. Таким образом, мы обновляем дендрофонд парков», - рассказала инженер садово-паркового хозяйства КП «Дирекция территорий и объектов рекреации »Днепровского городского совета Татьяна Демченко.

В то же время специалист обратились к жителям города, чтобы те не высаживали инвазионные дерева возле домов, ведь такие виды растений уменьшают биоразнообразия, когда бесконтрольно растут.