Карантин продлен до 31 декабря: в какие страны не рекомендуют ехать из-за нового штамма Covid-19

Заместитель директора департамента – начальник управления организации пограничного контроля Юрий Лысюк объяснил ключевые изменения к постановлению Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. № 1236 в пункте №7, касающиеся процесса пересечения государственной границы Украины. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

«Обращаем особое внимание граждан Украины, которые при пересечении границы будут использовать сертификаты о вакцинации от COVID-19 на то, что теперь четко зафиксированы сроки использования документа, удостоверяющего получение одной дозы двудозной вакцины. Этот срок составляет 30 дней со дня введения первой дозы. То есть, если вы получили одну дозу двудозной вакцины и соответствующий сертификат об этом, но просрочили введение второй дозы – вы не сможете воспользоваться имеющимся документом соответствующего образца на границе, чтобы избежать самоизоляции», - объясняет Юрий Лысюк.

Вместе с тем Правительство упростило пересечение границы для путешественников из Республики Индия. При наличии соответствующих документов граждане, следующие из этой страны, теперь не обязаны уходить на 14-дневную самоизоляцию.

Эти изменения вступают в силу с 6 декабря 2021 года.

Напомним, что в Украине продлен карантин до 31 декабря 2021 года. В связи с распространением нового штамма коронавируса «Омикрон» Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Южную Африку, Ботсвану, Эсватин, Лесото, Мозамб Намибия и Зимбабве. Украинцам, которые находятся на территории указанных стран, следует четко соблюдать противоэпидемические требования, безотлагательно обращаться в местные медицинские учреждения в случае появления симптомов заболевания.

За неделю охранники границы проверили более 94 тысяч сертификатов о вакцинации от Covid-19. Общий объем в недельном измерении вырос на 10 тысяч документов. Вместе с тем выросло и количество выявленных подделок – это более 114 случаев.