Карьерные перспективы для молодежи: ДТЭК Днепровские электросети расширил программу дуального образования для студентов

В 2020-2021 учебном году ДТЭК Днепровские электросети реализует программу дуального образования в партнерстве с 6 учебными заведениями. Среди них – НТУ «Днепровская политехника», Днепровский государственный техникум энергетических и информационных технологий, Каменской государственный энергетический техникум, Украинский политехнический техникум Государственного университета экономики и технологий, Профессиональный колледж ракетно-космического машиностроения ДНУ и Политехнический колледж Криворожского национального университета. В этом году к практическим занятиям в компании приобщился 31 студент. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Карьерные перспективы для молодежи: ДТЭК Днепровские электросети расширил программу дуального образования для студентов
Студенты, участвующие в программе дуального обучения ДТЭК Днепровские электросети, проходят обучение в структурных подразделениях компании и получают рабочее место по специальности. Учатся и работают на позициях электромонтера и электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств. За каждым участником программы закреплен профессиональный наставник, который сопровождает на всех этапах практической части обучения. Со студентами заключили трехсторонние договоры на получение образования по дуальной форме, а также срочные трудовые договоры. Они ежемесячно получают официальную зарплату и на них распространяется действие социального пакета, предусмотренного для работников компании.

«ДТЭК Днепровские электросети – надежная и ответственная компания, которая заботится о будущем Украины и поддерживает талантливую молодежь. В прошлом учебном году в программе дуального обучения принимали участие 25 студентов. Из них 15 молодых специалистов успешно прошли обучение и продолжили работать в компании на постоянной основе. В 2020-2021 году мы расширили границы проекта и увеличили количество участников – сейчас у нас проходит обучение 31 студент. В конце учебного года мы также предложим трудоустройство успешным молодым специалистам», - рассказал генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Главные преимущества дуального обучения в том, что оно предусматривает 70% практики на предприятии и 30% теории в учебном заведении. В основе программы – закрепление полученных знаний в условиях производства. Дуальное образование готовит будущих работников в соответствии с потребностями работодателя. После выпуска студенты адаптированы и умеют работать с оборудованием конкретного предприятия. Дмитрий Сидоров – один из участников дуальной программы ДТЭК Днепровские электросети, который уже более года работает и учится в компании.

«Сейчас учусь на 4-м курсе Каменского государственного энергетического техникума. И параллельно работаю электромонтером по экслуатации распределительных сетей в Пятихатская РЭС. Дуальной форму выбрал потому, что это уникальная возможность учиться и закреплять теорию на практике на предприятии, получать зарплату. А в будущем – строить карьеру в компании ДТЭК», – рассказывает Дмитрий.

В 2021-2022 учебном году компания планирует принять по дуальной программе еще около 25 студентов. Для того. чтобы стать участником программы дуального обучения, студент должен получать образование по специальности, связанной с энергетикой, учиться на 3-4 курсе одного из учебных заведений, заключивших соглашение с компанией, заполнить анкету и пройти отбор.