Харьковчанка Екатерина Юркова подалась в бизнес благодаря госпрограмме «Рука помощи»: чего добилась за три года

Как ранее мы уже сообщали, с 1 января в Украине заработала новая бюджетная программа содействия экономической самостоятельности малообеспеченных семей «Рука помощи». На ее реализацию в бюджете на 2022 год предусмотрено около 100 млн. грн. На сайте минсоцполитики рассказали о жительнице Харькова Екатерине Юрковой, которая ранее уже стала участницей пилотного проекта «Рука помощи».

Благодаря пилотному проекту «Рука помощи», который осуществляется Министерством социальной политики в рамках программы «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины», при содействии Всемирного банка харьковчанка Екатерина Юркова легализовала свою деятельность по разработке сайтов и настройке и поддержке сервисов.


Екатерина, по специальности экономист, но работала ранее копирайтером, занималась созданием и продвижением сайтов. На волонтерских началах преподавала компьютерную грамотность для лиц старше 50 лет. Чтобы развиваться в этом направлении, нужно было купить мощный компьютер и гарнитуру к нему, а также фотокамеру. Женщина размышляла над тем, где взять деньги, пока не узнала от знакомой о программе «Рука помощи».

«Пилотный проект предусматривает беспроцентное долговременное микрокредитование безработным малообеспеченным гражданам, а также внутренне перемещенным лицам. Я относилась ко второй категории», - рассказала Екатерина.

С помощью сотрудников Харьковского городского центра занятости женщина разработала бизнес-план. В июле 2018 года она успешно защитила, открыла ФЛП, и уже в сентябре получила новую технику для работы, стоимостью 57 тыс. грн. Сегодня Екатерина Юркова называет себя провайдером в техническом мире информации.

Предоставленные государством средства для развития бизнеса она вернула за счет обязательных платежей и налогов по своим доходам. И это, говорит, самое привлекательное условие проекта, когда не берешь денег наличными и наличными их не отдаешь.

«Среди вынужденных переселенцев знаю тех, кто сумел выплатить кредит за два года, оформив на работу безработных из центра занятости населения», - говорит женщина.

Ранее мы уже рассказывали об этой программе более подробно, а вот с механизмом предоставления финпомощи можно ознакомиться на сайте Кабмина.