Кулеба: На судах, прибывших в Бейрут накануне взрыва, не было граждан Украины

Кулеба: На судах, прибывших в Бейрут накануне взрыва, не было граждан Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что команда двух кораблей, прибывших из Украины в порт Бейрут накануне взрыв, состояла исключительно из иностранных граждан.

Об этом он сообщил в ходе брифинга в четверг, 6 августа.

“Была информация о том, что на двух грузовых суднах, которые прибыли из Украины в порт Бейрут, находились граждане Украины. В настоящее время эта информация не подтверждается. По нашей информации, экипаж на борту этих кораблей состоял исключительно из иностранцев”, - сказал Дмитрий Кулеба.

Министр подчеркнул, что Украина готоваа оказать Ливану посильную гуманитарную помощь, о чем в настоящее время страны ведут переговоры.

“Украина высказала готовность предоставить гуманитарную помощь Ливану. Мы проинформировали об этом ливанскую. сторону, получили запрос относительно того, что сейчас им больше всего нужно. Сейчас Министерство иностранных дел координирует этот вопрос. Украина поможет всем, чем сможет”, - отметил глав внешнеполитического ведомства.

Напомним, во вторник, 4 августа, в столице Ливана Бейрут прогремел мощный взрыв. По предварительной информации сдетонировало хранившееся на складе в порту взрывчатое вещество. 

В результате взрыва пострадало около половины города, погибли более 100 человек, а свыше 4 тыс. жителей получили ранения.