Малониколаевку из Днепропетровщины признали «Невероятным селом Украины»

Малониколаевка из Днепропетровщины получила звание «Невероятное село Украины». Небольшой населенный пункт Николаевской ОТГ стал победителем национального конкурса. Об этом рассказали в департаменте экономического развития Днепропетровской ОГА.

Малониколаевку из Днепропетровщины признали «Невероятным селом Украины»
«Всеукраинский конкурс «Невероятные села Украины» проходит ежегодно. Территории готовят интересные бизнес-проекты, полезные для жителей громады. Победитель получает главный приз от Посольства Королевства Нидерландов в Украине – 100 тыс грн», – отметили в департаменте экономического развития Днепропетровской ОГА.

В этом году средства на реализацию замыслов получит Малониколаевка.

Село небольшое – 280 жителей. Полсотни активистов сплотились вокруг идеи – наладить производство цукатов из тыквы. Продукцию реализовывать через интернет, выставки, фестивали. Сначала в громаде. Со временем выйти на уровень области и страны. В перспективе – экспортировать вкусности за границу.

«Тыква – главная «изюминка» Малониколаевки. Ее выращивают чуть ли не в каждом огороде. Местные решили сделать тыкву еще одним национальным символом – как сало», – сказал председатель Николаевской территориальной громады Виктор Одоевцев.

За призовые деньги в селе планируют приобрести оборудование для изготовления цукатов. В первую очередь – сушилки. Говорят, средств для старта хватит. Как пойдут продажи – будут расширяться. В этом году планируют изготовить 120 кг тыквенных цукатов.

«Наши малониколаевцы показали всей Украине, что это реально. Найти креативную идею. Подготовить бизнес-план. Представить проект на конкурсе. И принести инвестиции в село. А это и дополнительные поступления в местный бюджет, и новые рабочие места», – добавил Виктор Одоевцев.

Всего в конкурсе «Невероятные села Украины» приняли участие более 200 населенных пунктов страны.