Международный день клавиши «Caps Lock»: кто инициировал этот праздник и для чего

История клавиши «Caps Lock» берет свое начало со времен изобретения пишущей машинки. В этих аппаратах данная кнопка выполняла механическую функцию удержания клавиши Shift. Об этом на своей странице в Facebook пишет «Всеосвіта».

«Праздновать этот остроумный праздник начали с 2000 года. Идея введения Международного дня Caps Lock принадлежит американцу Дереку Арнольду из Айовы, США. По замыслу Дерека, целью праздника является желание привлечь внимание к людям, которые нередко в переписке злоупотребляют большими буквами, то есть печатают с включенной клавишей CAPS LOCK целые слова или даже предложения», - идет речь в сообщении.

Стоит отметить, что текст, набранный большими буквами, например, в социальных сетях или мессенджерах символизирует громкую речь, желание привлечь внимание или донести очень важную информацию.

«Одни люди такие сообщения признают вполне привычными и никакого подтекста в них не ищут, однако для других использование прописных букв в сообщениях считается как упрек или крик. В некоторых странах мира, таких как Грузия, Израиль, Таиланд, эта клавиша вообще является ненужным элементом в клавиатуре, поскольку в их языках все буквы и иероглифы большие», - рассказывает «Всеосвіта».