Минэкономики получило от регионов более тысячи инвестиционных проектов: запланировано привлечение более 400 млрд грн

Более тысячи региональных инвестиционных проектов, которые Министерство экономики Украины получило от местных органов власти, уже включены в рабочий Инвестиционный реестр. Общая сумма инвестиций, что предполагается на их реализацию, составляет более 400 млрд грн. Об этом рассказал первый заместитель министра экономики Украины Владимир Гринюк во время форума «Диалог гражданского общества бизнеса и власти», передает пресс-служба министерства.

Минэкономики получило от регионов более тысячи инвестиционных проектов: запланировано привлечение более 400 млрд грн
«Улучшение инвестиционного климата - ключевая экономическая задача правительства. Сейчас в Украине более 70% инвестиций осуществляются за счет собственных средств предприятий. С целью расширения источников инвестиций в Минэкономики провели ряд расчетов для поиска точек роста с максимальным мультипликационным эффектом, сформировали матрицу инициатив для их стимулирования и начали системную работу с регионами. В результате мы получили от местных органов власти предложения относительно реализации более тысячи инвестиционных проектов в ближайшие годы. Это позволит привлечь более 400 млрд гривен и создать почти 300 тысяч рабочих мест», - сказал Владимир Гринюк.

Основными точками роста были определены такие направления: «Технологическое производство», «Энергетическая безопасность и декарбонизация», «Безопасность жизни», «Город мастеров» и транспортная отрасль (логистика). В министерстве отмечают, что важным аспектом является факт того, что более 40% инвестиционных проектов предлагается реализовывать именно в точках роста.

«Сейчас продолжаются консультации с регионами. По завершению этой работы будут сформированы пакеты инвестиционных проектов в точках роста по каждому региону, которые будут реализованы при поддержке государства», - добавил первый заместитель министра.