Спецтема

Минздрав проверит больницы на наличие лекарств для лечения больных COVID-19

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов инициирует ряд проверок больниц страны на предмет обеспеченности лекарствами COVID-19. Об этом он заявил в понедельник, 31 августа в ходе брифинга.

Минздрав проверит больницы на наличие лекарств для лечения больных COVID-19

По словам главы Минздрава, время от времени появляется информация об отсутствии препаратов для лечения больных коронавирусом. Максим Степанов подчеркнул, что средства для обеспечения такими препаратами были в полной мере выделены и перечислены Национальной службой здоровья.  

“В ходе посещения больниц Украины я получаю тревожные сигналы относительно необеспечения лекарствами медучреждений. В целом на процесс лечения больных COVID-19 Национальной службой здоровья было предусмотрено 15,6 млн грн. Уже на этой неделе я буду инициировать ряд действий в плане проверок больниц на предмет того, как наши больные обеспечиваются соответствующими лекарственными препаратами. Еще раз подчеркну: средства на лечение больных COVID-19 были предусмотрены в полном объеме”, - сказал он. 

По состоянию на утро 31 августа в Украине 9972 человека госпитализированы с подтвержденным диагнозом COVID-19.

За минувшие сутки, 30 августа, лаборатории Украины провели 18 162 теста, из них 14109 - ПЦР тесты, 4053 -  ИФА тестирование. В целом за минувшую неделю было выполнено 124 929 тестов методом ПЦР.