Может ли работодатель уволить сотрудника из-за отказа вакцинироваться от COVID-19: разъяснение адвоката

В соответствии со ст. 284 Гражданским кодексом Украины оказание медицинской помощи физическому лицу, которое достигло четырнадцати лет, осуществляется с его согласия. Совершеннолетнее дееспособное физическое лицо, которое осознает значение своих действий и может руководить ими, имеет право отказаться от лечения. Об этом на пресс-конференции рассказала адвокат Майя Сергеева.

Может ли работодатель уволить сотрудника из-за отказа вакцинироваться от COVID-19: разъяснение адвоката
Специалист сообщила, что статьей 43 Основ законодательства об охране здоровья Украины определено, что для применения методов диагностики, профилактики и лечения необходимо согласие информированного соответствии со статьей 39 настоящих Основ пациента.

«Частью 6 ст. 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» также предусмотрено, что совершеннолетним дееспособным гражданам профилактические прививки проводятся при их согласии после предоставления объективной информации о прививке, последствия отказа от них и возможные поствакцинальные осложнения»,- сказала она.

На сегодняшний день украинское законодательство предусматривает, что вакцинация несовершеннолетних происходит только с согласия.

Любая дискриминация связана с нежеланием физического лица осуществить эту прививку не может влиять на его любые социальные, политические, в том числе и трудовые права.

Таким образом, отсутствуют правовые основания у работодателя принуждать работников вакцинироваться от коронавирусной болезни COVID-19 или привлекать их к дисциплинарной ответственности за отказ вакцинироваться от этой болезни, что также разъясняется Минэкономики.