На Днепропетровщине о кибербезопасности детей позаботятся школьные ювеналы

В апреле в области запустят проект «ЮПИ». Впервые в Украине специально обученные ювенальные полицейские будут работать прямо в школах. Об этом стало известно на встрече по кибербезопасности детей, которая прошла в Днепропетровской ОГА.

На Днепропетровщине о кибербезопасности детей позаботятся школьные ювеналы

«Сейчас собственные страницы в соцсетях имеют даже шестилетки. Важно научить детей безопасно ими пользоваться. Проблему кибербезопасности школьников должны решать сообща. ОГА, учителя, родители, психологи, полицейские», – подчеркнула заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

Проект «Ювенальный Полицейский Инспектор» стартует в 7 школах области. В Каменском, Криничках, Никополе, Новомосковске, Петриковке, Покровском Синельниковского района.

«Все ювеналы прошли специальные тренинги. Будут беседовать со школьниками, родителями, учителями. О том, как уберечь ребенка от опасности в соцсетях. Куда обращаться в случае киберугроз», – рассказала начальник отдела управления ювенальной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Наталия Лазаренко.

Склонность к общению в соцсетях – один из видов подростковой зависимости. Помочь ребенку избавиться от нее могут именно родители, подчеркнул руководитель психологической службы системы образования Днепропетровской области Виктор Мушинский.

«Самый эффективный метод борьбы с киберопасностью – не родительский контроль. А эмоциональный контакт с ребенком. Когда он может свободно поделиться переживаниями, чувствами, мыслями», – сказал Виктор Мушинский.

На встречу в ДнепроОГА пришли педагоги, полицейские, социальные педагоги, психологи, родители. Часть участников присоединилась онлайн.