На Днепропетровщине обнаружена плантация конопли стоимостью более 130 млн грн

По процессуальному руководству Криворожской центральной окружной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту посева и выращивания конопли (ч.2 ст.310 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Так, правоохранительными органами обнаружена плантация конопли на территории домовладения в одном из сел Криворожского района. По данным следствия, наркотическое средство выращивалось  в промышленных масштабах в специально приспособленных теплицах общей площадью 2700 кв.м., оборудованных системой капельного полива. Готов к сбыту товар в дальнейшем распространялся по всей Украине.

2 августа сотрудниками прокуратуры, Управления стратегических расследований в области ДВР Национальной полиции Украины и Криворожского райуправления милиции ГУНП в области проведения санкционированный обыск на указанной территории, в ходе которого выявлено около 10 000 растений конопли и готовую продукцию, ориентировочная стоимость которых на «черном рынке» составляет более 130 млн грн.

Сейчас в порядке ст. 208 УПК Украины задержан 21-летний молодой человек, который наблюдал за теплицами. Решается вопрос о сообщение ему о подозрении в совершении указанного уголовного преступления и избрании меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается.