На Днепропетровщине работают уже более 70 полицейских офицеров громад

Днепропетровщина – среди 13 областей Украины, где работают полицейские офицеры громад. В регионе их уже 73. А в целом по стране – 279. Об этом стало известно во время национального форума, посвященного безопасности.

На Днепропетровщине работают уже более 70 полицейских офицеров громад
«Уже 279 ТГ в 13 областях имеют своего офицера громады. Он живет и работает среди жителей, предоставляя первичный полицейский сервис», – рассказал во время форума «Украина 30. Безопасность страны» министр внутренних дел Арсен Аваков.

Он добавил, что цель – обеспечить каждую ТГ таким офицером. Тем более, что после внедрения проекта доверие к полицейским в громадах возросло.

«Днепропетровщина первой из областей присоединилась к этому пилотному проекту. В мае 2019-го после специализированного обучения выпустили 33 полицейских офицеров громад. Опыт оказался настолько удачным, что его распространили на другие регионы страны», – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Сергей Карпенко.

Сейчас на Днепропетровщине уже 73 полицейских офицеров громад. Они работают в 43 ТГ. Каждый имеет служебный автомобиль. Еще 21 полицейский проходит обучение и готовится стать офицером громады.

Пилотный проект «Полицейский офицер громады» в Украине презентовали в конце 2018 года. Он предусматривает качественно новый сервис для сел, поселков и небольших городов. Полицейский офицер живет в громаде, где работает. Поддерживает тесный контакт с жителями, ежедневно следит за порядком и своевременно реагирует на проблемы.