На Днепропетровщине стартовали прививки второй дозой вакцины CoronaVac

На Днепропетровщине начали делать прививки второй дозой вакцины CoronaVac. Иммунизируют маломобильных жителей и педагогов, участвующих в этом году в ВНО. Об этом сообщила на пресс-конференции и.о. директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Виктория Кулик.

На Днепропетровщине стартовали прививки второй дозой вакцины CoronaVac
«В настоящее время вакцинация – единственный способ выйти из эпидемического кризиса. Об этом свидетельствует и опыт Украины, и других государств. С сегодняшнего дня в регионе делают прививки второй дозой препарата CoronaVac», – подчеркнула Виктория Кулик.

Она добавила, что повторные инъекции делают маломобильным и людям, которые за ними ухаживают. А еще – педагогам, принимающим участие в ВНО-2021. Первый укол жителям этих категорий сделали 4 недели назад.

Продолжается вакцинация вторыми дозами Comirnaty. Ее проводят среди пожилых людей, работников ГСЧС и пограничников. В целом уже сделали 860 повторных инъекций, сказала Виктория Кулик.

Прививки проводят мобильные бригады, специально обученные работать с конкретным препаратом. Сейчас их в области 60.

Записаться на вакцинацию можно у семейного врача, на портале или в приложении «Дія» и по телефону «горячей линии» Минздрава – 0 800 60 20 19. Всего в электронную очередь на COVID-прививки уже стали более 38,6 тыс жителей области.