На помощь населению в утеплении домов и энергомодернизации сетей планируют предусмотреть в бюджете 2,7 млрд грн

Сейчас, как никогда, важен комплексный подход к повышению энергоэффективности. Об этом сообщил глава Госэнергоэффективности Валерий Безус в интервью для интернет-издания «Энергореформа», передает пресс-служба Кабмина.

«Поэтому принятие закона «Об энергоэффективности», который был подписан Президентом Украины 10 ноября и вступил в силу 13 ноября, очень актуально. Мы начали работать над механизмами его реализации еще до принятия. Теперь у нас уже на год расписана работа, есть определенные задачи к Госэнергоэффективности, Минэнерго, Минрегиона по разработке подзаконных актов. Это колоссальный объем задач», – объяснил Валерий Безус.

По словам Валерия Безуса, одно из важных положений закона – ежегодно предусматривать расходы на программы по повышению энергоэффективности не менее 1% расходной части бюджета.

В то же время Госэнергоэффективность совместно с Минэнерго разработали и уже направили на рассмотрение правительства пролонгацию Государственной программы энергоэффективности до 2027 года. Программа предусматривает помощь населению на утепление домов и энергоэффективное оборудование, энергомодернизацию систем тепло-, водоснабжения и водоотвода, а также зданий социальной сферы.

«Надеемся, что именно в таком формате она будет принята Правительством. В следующем году предлагаем заложить в бюджете на эти цели чуть больше 2,7 млрд грн», - отметил Валерий