Общественники вместе с учителями и родителями спасли от закрытия районный лицей Зеленодольска

Учебное заведение могло лишиться своего высокого статуса – районного лицея-интерната- после вступления в марте 2020 года вступил в силу закон «Об общем среднем образовании». Согласно документу, название учебного учреждения в виде «лицей-интернат» не может существовать с 2024 года. В частности, это коснулось Апостоловского районного лицея – интерната, в котором учатся 130 детей, ученики 8-11 классов. Для лицея это не просто потеря название, но и понижение статуса, уровня квалификации педагогов. В конце концов, это грозило закрытием лицея. И тогда сотни сельских мальчишек и девчонок утратили бы право на получение бесплатного среднего образования.

Общественники вместе с учителями и родителями спасли от закрытия районный лицей Зеленодольска
Чтобы сохранить учебное заведение от закрытия, администрация лицея на протяжении нескольких лет пыталась изменить его название, приведя в соответствие с нормами нового закона, но попытки не увенчались успехом. Голова Зеленодольской ОТГ Дмитрий Невеселый каждый раз отказывал администрации лицея.

Дмитрий Невеселый намерен был закрыть лицей, ссылаясь на возможные причины (будущие требования лицензирования, требования к помещению и т.д.), которые не находятся в пределах его влияния и не имеют никакого отношения к АРЛИ на переименование.

Но учителя стояли на своем и по-прежнему выступали против закрытия лицея и обращались в различные инстанции с целью сохранить заведение и не лишить детей положенного по закону права на образование. К педагогическому коллективу присоединились и родители, и выпускники лицея, которые приехали из других городов Украины поддержать и помочь в разрешении проблемы.

Наконец, не найдя поддержки у головы местной ОТГ, педагоги, родители, бабушки и дедушки, выпускники АРЛИ вышли на митинг.


Их цель: отстоять Апостоловский районный лицей. Перед этим митингом, представители родительской общественности и педагогического коллектива заручились поддержкой областного департамента образования, в лице директора департамента Алексея Полторацкого. Он подтвердил необходимость сохранения лицея и необходимость его переименования. С 2024 область готова принять заведения на баланс, что позволит:

- сохранить уникальное заведение на территории Апостоловского района и Зеленодольской ОТГ;

- возможность детям на территории ОТГ получить обучение в 10-11 классах;

- сохранить заведение как социальный лифт для всех детей Апостоловского и не только района, предоставив возможность получить уникальные знания и поступить в ВУЗ.


Лишь после того, как учителя, родители и выпускники сплотились и стали «горой» за свой лицей, голова местной ОТГ пошел на попятную. Было достигнуто понимание и подписан Меморандум между администрацией лицея и районной властью. В нем были прописаны основные требования. В частности, переименование лицея, утверждение нового устава и возможное сохранение лицея на территории громады после 2024 года.


После эмоционального митинга И.о. директора Апостоловского районного лицея – интерната (АРЛИ) Мария Чайка выразила надежду, что 23 февраля на сессии местного совета большинство депутатов поддержит переименование лицея и утвердят новый устав.

Руководитель учебного заведения отметила, что отказать детям в обучение - некорректно и антиморально и добавила: «мы будем идти конца. Имея большой профессиональный опыт, более 40 лет педагогического стажа. Да, реформы нужны. Но скажу, как учитель: они должны начинаться, в первую очередь, с материального обеспечения учебных заведений», - отметила Чайка.


За сохранение АРЛИ выступают и сами школьники. В настоящее время в лицее - интернате учится 130 детей. По уставу ребята зачисляются в АРЛИ на конкурсной основе. Они рассказывают, что им здесь нравится, они приходят в лицей за лучшими знаниями.


«Учебный процесс проходит интересно и эффективно, ведь здесь работают хорошие учителя», - рассказывают они.


Ученик 11 класса Никита Захарченко уверен, что лицей не закроют: «Ведь мы - как одна большая семья и будет бороться за его сохранение».


Ученица 8 класса поделилась, что к информации о закрытии лицея, относится негативно. Хочу, чтобы мое обучение продолжалось до 11 класса. Кроме того, хотелось бы, чтобы и мои сёстры окончили лицей.


«Обучение в этом лицее начинается с 8 класса, я здесь первый год. Мне тут очень нравится, пришла сюда за лучшими знаниями. Здесь лучше подготовка. Процесс обучения - креативный и эффективный, нет времени скучать», - поделилась она.


СПУСТЯ 24 ГОДА МЫ НЕ ЗАБЫЛИ О ЛИЦЕЕ И ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ ЕГО ПРАВА

Александр Колб, выпускник АРЛИ 1997 года, предприниматель, общественный деятель: выпускники лицея выступают за сохранность учебного заведения.


"В настоящее время проживаю в Харькове. Приехал в Зеленодольск, чтобы сохранить уникальное учебное заведение и помочь лицею исполнить его законное право на законное переименование и утверждение нового устава. После 2024 года мы сделаем все, чтобы лицей работал в обновленном формате на территории Зеленодольской громады и сохранил ту идентичность, которую помним мы», - рассказал он.


ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА ЗЕЛЕНОДОЛЬСКА ПООБЕЩАЛ СОХРАНИТЬ ЕДИНСТВЕННЫЙ В ГОРОДЕ ЛИЦЕЙ

В результате, голова Зеленодольской ОТГ Дмитрий Невеселый пообещал жителям сохранить единственный городской специализированный лицей и уверил горожан, что решение о переименовании учебного заведения и утверждении нового устава будет вынесено на сессию городского совета, которая запланирована на 23 февраля.


«Мы как городская власть становимся на сторону образования. Основная наша задача – сохранить сеть учебных заведений, чтобы наши дети смогли получать полное среднее образование на нашей территории. Благодаря сотрудничеству и команде мы сможем достичь положительного результата», - прокомментировал он.


Мы надеемся, что разум восторжествует, и у школьников Днепропетровщины будет возможность и дальше получать доступное и качественное среднее образование. В любом случае, мы будем и дальше следить за ситуацией вокруг лицея.