Отрасли с самыми высокими темпами роста заработной платы, - Минэкономики

В Украине продолжилась тенденция роста средней зарплаты. В июле 2021 года она составила более 14,3 тыс. грн, что в 2,4 раза выше уровня минимальной зарплаты. По сравнению с июлем прошлого года она выросла на 21,5%. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики Украины.

Отрасли с самыми высокими темпами роста заработной платы, - Минэкономики
Согласно данным Госстата, положительная тенденция роста заработной платы по сравнению с июлем прошлого года отмечается во всех видах экономической деятельности. Наибольшие темпы фиксируются в таких областях, как сфера временного размещения и организации питания (на 52,2%), здравоохранения и предоставления социальной помощи (30,5%).

Не отстают от них и такие сферы, как искусство, спорт, развлечения и отдых (27,8%), образование (27,5%), транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность (27,2%).

Самая большая динамика роста средней зарплаты отмечается в следующих областях: Закарпатская область (24,4%), Хмельницкая (23,8%) и Волынская (23,7%). А вот больше всего, по информации Госстата, зарабатывают в Киеве (21 тыс. грн), Донецкой (15,3 тыс. грн), Киевской (14,5 тыс. грн) и Запорожской (14,1 тыс. грн) областях.