Парикмахерские, кафе и магазины Днепропетровщины продолжают нарушать карантинные требования, - Госпродпотребслужба

Парикмахерские, кафе и магазины Днепропетровщины продолжают нарушать карантинные требования, - Госпродпотребслужба
В связи с осложнением эпидемической ситуации по заболеваемости коронавирусом в Украине, специалисты ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области и его структурных подразделений продолжают проводить ежедневные (в том числе и в нерабочее время, выходные дни и в ночное время) мониторинговые обследования объектов по соблюдению карантинных требований.

Об этом сообщила начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

Госпродпотребслужба проводит проверки объектов торговли продовольственными и непродовольственными товарами, агропромышленных рынков; заведений общественного питания; салонов красоты, парикмахерских; дошкольных учебных заведений; стоматологических кабинетов; учреждений, предоставляющих услуги по размещению (в т.ч. баз отдыха, площадок для кемпинга, хостелов, оздоровительных лагерей, лагерей труда и отдыха, санаториев и пансионатов для взрослых), гостиниц; в учреждениях физической культуры и спорта; на объектах проведения культурных мероприятий (в т.ч. кинотеатрах, театрах, концертов, выставок и т.п.); общественного городского, пригородного, междугородного транспорта и на межобластных и международных маршрутах и ​​тому подобное.

«В течение недели (с 03.08.2020 по 09.08.2020) проведен мониторинг на соблюдение противоэпидемических мероприятий 443 объектов, на 70 объектах выявлены нарушения, составлен 35 протоколов, предоставлено 48 предложений. В выходные дни проверками было охвачено 99 объектов, на 22 объектах выявлены нарушения, составлено 9 протоколов, предоставлено 17 предложений», - сказала Неля Полюхович.


Субъекты хозяйствования продолжают не соблюдать карантинные мероприятия и зачастую нарушают требования постановления Главного государственного санитарного врача Украины в части отсутствия контроля по соблюдению посетителями социальной дистанции, температурный скрининг работникам не проводится вообще или используются неисправные приборы для проведения температурного скрининга, нарушаются правила в использовании персоналом и посетителями СИЗ, отсутствуют антисептики и т.д..

Субъекты хозяйствования, в ходе мониторинга которых выявлены нарушения противоэпидемических мероприятий, получают предупреждения и привлекаются к административной ответственности. Кроме того, о фактах нарушения требований карантинного режима ГУ Госпродпотребслужбы области сообщает представителям Нацполиции и органам местного самоуправления.

Неля Полюхович также отметила, что Госпродпотребслужбой за период адаптивного карантина было проверено 7193 субъектов хозяйствования, нарушения установлены на 1537 объектах, составлено 323 протоколов об административном правонарушении, предоставлено 1256 предложений.