Патронатная воспитательница из Днепра Елена Бережная: «Это не работа, а шанс изменить жизнь детей к лучшему»

На Днепропетровщине – 8 патронатных семей. Там помогают детям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Одна из таких временных семей – в Днепре. Патронатный воспитатель Елена Бережная говорит: для нее это не работа, а шанс изменить жизнь детей к лучшему. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Патронатная воспитательница из Днепра Елена Бережная: «Это не работа, а шанс изменить жизнь детей к лучшему»
Елена Бережная вместе с мужем и дочерью живет в частном доме. Одна из комнат – для маленьких гостей. 11-летний Костя – уже третий ребенок, которому семья помогает пережить трудные времена.

«У патронатной воспитательницы две роли: матери и профессионального психолога. С детьми стараюсь разговаривать на понятном для них языке. Никогда не читаю морали. Никаких запретов или требований – только любовь и поддержка. Для меня главное – изменить жизнь детей к лучшему», – поделилась Елена Бережная.

Костик во временной семье – 2,5 месяца. Сначала был замкнутым, но впоследствии с «тетей Леной» сложились дружеские отношения. Женщина говорит, постоянно советуется с ней.

Мальчик – творческий. Любит рисовать и выжигать по дереву.

«От творчества получаю удовольствие, – сказал Костя. – Стараюсь рисовать реалистично. Делать эскизы научился самостоятельно, в Интернете».

Кроме Днепра, в области патронатные семьи действуют в Желтых Водах, Першотравенске, Синельниково, Царичанке, Апостоловском и Павлоградском районах.

«Патронатная семья – новая для Украины форма помощи ребенку. Это прекрасная альтернатива интернатам и приютам, – отметила начальница отдела областного центра социальных служб Лина Сергеева. – Под патронатом ребенок обычно находится до 3-х месяцев. При особых обстоятельствах срок может быть продлен».

После пребывания под патронатом ребенок возвращается в родную семью, или ему подыскивают новую.

Стать патронатным воспитателем могут женщины от 35 до 60 лет и мужчины – от 35 до 65. Для этого необходимо обратиться в местные центры соцслужб и пройти обучение.

Патронатные воспитатели получают за свою работу от государства зарплату и средства на воспитание ребенка.