Спецтема

Плюс 1637 больных за месяц: Минздрав поручил главам ОГА увеличить число кроватей с подведенным кислородом

Плюс 1637 больных за месяц: Минздрав поручил главам ОГА увеличить число кроватей с подведенным кислородом

Министр здравоохранения Украины Максим степанов сообщил, что за месяц количество госпитализированных больных  COVID-19 увеличилось более, чем на 1,6 тыс. человек.

Об этом он заявил 11 августа в ходе брифинга.

В целом, отмечает глава украинского Минздрава, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в стране оценивается как “напряженная”.

“По состоянию на сегодняшнее утро в стационарных отделениях находится 5549 человек. Если взять цифру, которая была месяц назад, то это 3912 человек. И это число растет с каждым днем. Уже третий день подряд больницы Львовской области заполнены более, чем на 50%. Мы начали разворачивать вторую волну больниц. Вторая волна также мощная, там предусмотрено порядка 10 тыс. коек. Тем не менее здесь тоже есть своя граница и именно поэтому мы говорим о напряженной ситуации с COVID-19”, - отметил он. 

Максим Степанов также рассказал, что ведомство в срочном порядке увеличивает число больничных кроватей, оснащенных централизованной системой обеспечения кислородом. Аналогичное поручение дано главам областных администраций.

“Мы на 2,5 тыс. увеличили количество кроватей, обеспеченных централизованным кислородом. Вчера на комиссии ТЭБ и ЧС я предложил поручить главам областных государственных администраций существенно увеличить количество кроватей с подведенным кислородом и довести это число до 80% общего числа коек, выделенных под лечение больных COVID-19”, - сказал Степанов.

Напомним, что за минувшие сутки в Украине коронавирусом заразились 1158 человек, 29 умерло.

Темы: