Помогать неравнодушным землякам сохранять памятники – почетно, - Геннадий Гуфман о «Толоке Памяти 1941-1945» в с.Богатое (ФОТО)

17 апреля в Новомосковском районе в рамках регионального марафона «Толока Памяти 1941-1945», инициированного командой областной ОПЗЖ во главе с Геннадием Гуфманом, привели в порядок памятники героям Великой Отечественной войны. Памятник партизанам «Вечный источник воды» в Новомосковске и Мемориал погибшим воинам и односельчанам в селе Богатое. Об этом стало известно на месте событий.

Помогать неравнодушным землякам сохранять памятники – почетно, - Геннадий Гуфман о «Толоке Памяти 1941-1945» в с.Богатое (ФОТО)

Находясь в Богатом, глава Днепропетровской областной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман отметил отношение местных жителей к своей исторической памяти.

«Очень тронуло то, как люди относятся к памятникам. Понимают, осознают, готовы нести ценность их исторической памяти и дальше. Сегодня здесь нас пригласили принять участие в ремонте и реставрации мемориального комплекса. Для нас участвовать в подобных проектах вместе с такими неравнодушными людьми почетно и приятно, - сказал Геннадий Гуфман. - Инициируя «Толоку Памяти 1941-1945», я был уверен, что этот марафон не может не получить отклик, не может оставить равнодушным никого, кто не забыл историю своей страны и своего края».

«У меня сердце защемило, когда я увидел заинтересованность Геннадия Гуфмана в восстановлении Мемориального комплекса. Это значит, что памятник будет отремонтирован. Ведь самим нам этот проект не потянуть. И это не для красного словца. Мы действительно хотим восстановить мемориал, чтобы сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов!» - сообщил Степан Рубан, местный житель, директор фермерского хозяйства «Дружба», на балансе которого находится мемориал.






Мемориальный комплекс установлен в с.Богатое в 80-е годы прошлого столетия. Он включает Братскую могилу (44 советских воинов, погибших при освобождении села, и 3 односельчан-партизан) и Памятник 217 односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, среди них Герой Советского Союза Максим Евсеевич Козырь. Как рассказала местная жительница Лариса Высочина, сюда также перенесли могилы неизвестных солдат с кладбища, захоронения, которые нашли в поле, а также могилу неизвестного солдата из соседнего села Афанасовка.



«Сегодня мы вместе с ветеранским клубом «Надвечерье» с удовольствием приняли участие в марафоне «Толока Памяти», оказали посильную помощь в благоустройстве территории возле памятника», - поделилась Лариса Высочина.



Читайте также: Мир и человеческая жизнь - самая большая ценность, которую нужно беречь, - Сергей Никитин о целях и задачах марафона «Толока Памяти»