Пять громад Днепропетровщины попали в ТОП-10 лучших в Украине

Першотравенская, Богдановская, Слобожанская, Троицкая и Николаевская ОТГ Петропавловского района попали в десятку лучших громад Украины. Рейтинг составили эксперты Программы ULEAD с Европой. Анализировали финансовые показатели за первое полугодие 2020-го. Об этом сообщил директор департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Петр Лашин.

Пять громад Днепропетровщины попали в ТОП-10 лучших в Украине
«В целом эксперты проанализировали финансовые показатели бюджетов 872 громад Украины. Их разделили на пять групп в зависимости от численности населения. Несмотря на вызовы этого года, ОТГ Днепропетровщины удерживают лидерские позиции в своих группах – пять громад вошли в ТОП-10 лучших, – отметил Петр Лашин. – В рейтинге второе место заняла Першотравенская ОТГ, 4 – Богдановская, 7 – Слобожанская и Троицкая, 9 – Николаевская».

Громады оценивали по семи показателям. Они определяют, насколько финансово состоятельна ОТГ, есть ли средства для выполнения полномочий и воплощения инвестиционных проектов.

В частности, громады области имеют самые высокие среди ОТГ Украины показатели доходов в расчете на одного жителя. В Троицкой громаде – это 18,5 тыс грн, в Слобожанской – 11,4 тыс грн, в Вербковской – 8,3 тыс грн. Эти ОТГ – лидеры и по расходам.