Румыния и Днепропетровщина стремятся активизировать торговые и культурные связи

Днепропетровщина и Румыния заинтересованы в развитии экономических, культурных и образовательных связей. Это и бизнес-форумы, и выставки, и экспортные поставки украинских товаров. О новых проектах говорили на встрече в Днепропетровской ОГА. Участники – первый заместитель руководителя области Владимир Орлов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Кристиан-Леон Цуркану. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Румыния и Днепропетровщина стремятся активизировать торговые и культурные связи
«Днепропетровщина заинтересована в сотрудничестве с Румынией. Прежде всего – увеличении объемов инвестиций в экономику региона. А еще – расширении культурных и образовательных связей», – подчеркнул Владимир Орлов.

Владимир Орлов поблагодарил Кристиана-Леона Цуркану за участие в культурных событиях Днепра. В частности, в организации фотовыставки румынского фотографа Сорина Онишора, приуроченной ко Дню Европы.

«Ваш регион имеет большой индустриальный потенциал. Но для построения серьезных бизнес-отношений должны лучше узнать друг друга. Надеюсь, новые культурные проекты помогут в этом», – сказал Кристиан-Леон Цуркану.

Посол предложил организовать в Днепре еще одну фотовыставку. На этот раз – работ румынского журналиста, который в 2014 году попал в зону АТО. Запечатлел реалии войны и жизни простых солдат, защищающих Украину.

Участники встречи обсудили и экспортные перспективы. В частности, румынская сторона выразила заинтересованность в закупке уксусного сырья для нужд пищевой промышленности.