С открытием рынка земли доходы селян и громады увеличатся: о преимуществах реформы (ПОЛЕЗНО)

В июле стартует одна из самых масштабных реформ в истории Украины. Откроют рынок земли. В выигрыше будут и селяне, и фермеры, и громада, подчеркнул начальник отдела департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Сергей Корниевский. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

С открытием рынка земли доходы селян и громады увеличатся: о преимуществах реформы (ПОЛЕЗНО)

«Благодаря реформе селяне наконец-то станут полноправными собственниками земельных наделов. Смогут продавать, покупать или дарить их. Как вариант – использовать в качестве залога. Например, при оформлении кредита», – рассказал Сергей Корниевский.

Распоряжаться землей в полной мере смогут и наследники.

Например, горожанин получил пай от бабушки. Но не планирует переезжать в село или как-то обрабатывать надел. Сейчас он может только сдать его в аренду. А порой – земля остается мертвым капиталом. С открытием рынка ее можно будет продать.

«В выигрыше будут и арендаторы-фермеры. У них будет преимущественное право на покупку земельного участка, которым пользуются. Над усовершенствованием этой нормы работают законодатели», – сказал Сергей Корниевский.

Расширятся «земельные» полномочия и у громад. Сейчас Госгеокадастр передает в коммунальную собственность сельхозугодья, расположенные за пределами населенных пунктов. Общая площадь таких земель в области – более 225 тыс га.

«С открытием рынка земли люди будут заключать договоры купли-продажи участков, которые находятся в частной собственности. Налоги со сделок будут пополнять местные бюджеты», – добавил Сергей Корниевский.

Больше о земельной реформе – на сайте. Бесплатную консультацию можно получить в центрах правовой помощи.