СБУ предотвратила экологическую катастрофу в Винницкой области, (ВИДЕО)

СБУ разоблачила руководство одного из Винницких предприятий на незаконном захоронении опасных промышленных отходов. Ежемесячно дельцы несанкционированно «закапывали» почти 500 тонн токсинов в открытой местности, неподалеку от населенных пунктов. Об этом сообщает ОСН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

СБУ предотвратила экологическую катастрофу в Винницкой области, (ВИДЕО)
По предварительным данным следствия, представители украинского предприятия заключили договор с одной из российских компаний по очистке технического глицерина и вывоз готовой продукции в РФ.

Предполагалось, что вредные вещества, которые образуются в процессе технологической обработки сырья, должны утилизироваться. Впрочем, дельцы, с целью получения сверхприбылей, скрыто, без соответствующих разрешительных документов вывозили их на арендованный у государства участок за пределами областного центра. Причем действовали они в течение нескольких лет, постоянно наращивая объемы создания опасных отходов, что могло повлечь экологическую катастрофу.

По результатам инициированных СБУ лабораторных исследований, в пробах с мест захоронения опасных отходов обнаружены химические элементы, загрязняющие подземные воды и почву.



Во время обысков в офисных помещениях участников схемы, правоохранители обнаружили:

  • документальные материалы;
  • черновые записи;
  • компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Кроме того, специалисты Государственной экологической инспекции Украины, зафиксировали объемы загрязнения территорий, а также другие грубые нарушения действующего законодательства, о чем составлен соответствующий акт. Решается вопрос о приостановлении в судебном порядке деятельности предприятия.

7492e350e8aa2ea9affd5973f470d3ff.JPG

В рамках уголовного производства, начатого следователями органов безопасности по ст. 441 (экоцид) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к правонарушению.

Мероприятия по разоблачению и блокировке сделки проводили сотрудники Управления СБУ в Винницкой области при координации Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ и процессуального руководства Винницкой областной прокуратуры.

0aea1205e9024d881a03c868e6e68514.JPG