СБУ разоблачила таможенников, которые шантажировали честных предпринимателей и требовали от них взятки

СБУ разоблачила таможенников, которые шантажировали честных предпринимателей и требовали от них взятки
Служба безопасности Украины разоблачила преступную группу, которая занималась вымогательством взяток на Киевской таможне. По оперативной информации, «схему» организовали сотрудники Гостаможслужбы, которые требовали с предпринимателей деньги за несоздание искусственных препятствий в растаможивании товаров.

В ходе многоэтапной спецоперации на «горячем» задержали трех человек. В частности, заместителя начальника отдела таможенного поста, главного государственного инспектора управления предотвращения и противодействия контрабанде Киевской таможни Гостаможслужбы, а также посредника, гражданское лицо. Двух фигурантов задержали в соответствии со ст. 208 УПК, решается вопрос об избрании меры пресечения.
9e53e2430ede51fbc571b2795ce5fd22.jpeg

Разовая сумма получаемой ими взятки составляла почти $ 8 тыс.

По оперативной информации, незаконная схема злоумышленников имела системный характер. Они собирали «налоги в собственный карман» фактически по всем группам товаров.

Сейчас продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к деятельности группировки.
3b04d0a3871e930a7665b5ec1e86090e.jpeg

Разоблачение злоумышленников проводило четвертое управление Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ и Государственное Бюро расследований под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.
1bb00787b018dbbcd7a5226f044d57f9.jpeg