Создание центров помощи жертвам домашнего насилия: в Минсоцполитики назвали области, в которых громады не справились с поставленной задачей

В прошлом году 124 громады Украины получили средства для создания и улучшения деятельности специализированных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия или насилия по признаку пола. Речь идет о приютах, дневных центрах, консультативных службах, а также приобретении автомобилей для мобильных бригад при приютах. Только 101 громада реализовала полученную субвенцию, в то время как остальные продолжат работу уже в этом году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.

photo_2022-01-22_15-18-46.jpg

«Территориальные громады Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Ровенской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой областей и города Киев завершили реализацию субвенции, использовав все выделенные средства, кроме средств, которые были сэкономлены по результатам проведения тендерных процедур. Общее количество территориальных громад, завершивших реализацию субвенции – 101, в то же время 23 ОТГ продолжают реализацию субвенции в 2022 году», - сказано в сообщении.

Неудовлетворительной остается работа некоторых громад Закарпатской области, где использование средств составляет 66,9% от общей суммы субвенции, Львовской области – 52,5%, Киевской области – 46,2%.

Ранее мы также писали, что если вы пострадали от домашнего насилия или насилия по признаку пола, вы можете обратиться за помощью, используя телефонный номер «горячей линии» 1547. Подробно о том, какую помощь обязаны представить сотрудники «горячее линии» здесь.