Специалисты ДТЭК Днепровские электросети помогли семье аистов в Софиевке

В пгт Софиевка на Днепропетровщине специалисты ДТЭК Днепровские электросети установили безопасную платформу для аистов, которые поселились на старой электроопоре. Из-за тяжести гнездо, которое свили птицы, покосилось и могло упасть на линии под напряжением. На помощь семье аистов пришли местные жители села и энергетики компании. Об этом сообщили в отделе по коммуникациям ДТЭК Днепровские электросети.

Специалисты ДТЭК Днепровские электросети помогли семье аистов в Софиевке
Семья белых аистов прилетает в Софиевку уже несколько лет. Для гнездовья облюбовали старую недействующую деревянную электроопору рядом з домами. С течением времени она накренилась под весом гнезда и нависла над действующими электролиниями, что создало большую опасность для птиц. Жители поселка обратились к энергетикам с просьбой спасти аистов.


Специалисты ДТЭК Днепровские электросети вместе с экологами обследовали участок и изготовили безопасную платформу для гнезда. Специально под нее установили новую 9-метровую опору рядом, на которую с помощью автокрана аккуратно перенесли конструкцию. Металлическая платформа не даст тяжелому гнезду сползти на линии, будет охранять птиц от удара током и защищать линии электропередач от аварийных ситуаций, а клиентов – от внеплановых отключений и коротких замыканий.

«ДТЭК Днепровские электросети уже несколько лет реализует проект по защите аистов. Это последовательное выполнение стратегии ДТЭК-2030, основанной на принципах ESG, ценностях и ответственности бизнеса за прогресс в достижении целей устойчивого развития Глобального Договора ООН. Новая платформа в поселке Софиевка – еще один шаг по сохранению биоразнообразия Днепропетровского региона. Кроме того, осенью, как только аисты покинут гнезда, мы планируем установить еще около 10 платформ в рамках проекта #Лелеченьки», – отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Недавно такую же операцию по спасению провели в селе Лычково Магдалиновского района. Чтобы переселить семью аистов, энергетики также установили рядом отдельную опору со специально изготовленной металлической конструкцией, куда и перенесли гнездо.

Всего в рамках программы орнитологической безопасности ДТЭК Днепровские электросети уже установил около 170 безопасных конструкцийдля гнезд белого аиста. А также деревянные и металлические гнездовья для сов-сплюшек и краснокнижного голубя-клинтуха, который охотно селится на электроопорах. Кроме того, для защиты птиц на линии монтируют специальные кожухи на изоляторы и провода, а также светоотражающие маркеры, которые делают их безопасными для птиц и исключают риск перебоев электроснабжения для клиентов.

Короткое видео, как устанавливают подобные птицезащитные устройства, можно увидеть по ссылке.

Справка:

ДТЭК Сети развивает бизнес по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях. Предприятия обслуживают 5,4 млн домохозяйств и 150 тыс. предприятий.

ДТЭК — лидер и крупнейший частный инвестор энергетической отрасли Украины. В новой стратегии 2030 ДТЭК обязался трансформировать бизнес в более экологичный, эффективный и технологичный, руководствуясь принципами ESG. Стратегическая цель – достичь углеродной нейтральности к 2040 году. Для этого создана лучшая экспертиза в отрасли, чтобы внедрять инновации и новые технологии, создавать новые направления бизнеса и реализовать масштабную программу цифровой трансформации.

В ДТЭК работает 60 тысяч сотрудников. Предприятия ДТЭК признаны лучшими работодателями Украины по рейтингам международной аудиторской компании EY и деловых изданий.

В 2020 году капитальные вложения ДТЭК составили 12 млрд грн, налоговые отчисления – 21 млрд грн.