Стационар, диагностика и реабилитация в одном медучреждении: в Днепре модернизируют детскую больницу №5

В Днепровской детской больнице №5 – разгар масштабной реконструкции. Подрядчики работают над внутренней отделкой. А еще завершают фасадные работы. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Стационар, диагностика и реабилитация в одном медучреждении: в Днепре модернизируют детскую больницу №5
«Превращаем Днепровскую городскую детскую больницу №5 в современный медицинский центр. Для маленьких пациентов – комфортные условия, мощная диагностическая и реабилитационная базы», – отметил глава области Валентин Резниченко.

В 7-этажном корпусе будет три стационарных отделения – педиатрическое, неврологическое и психиатрическое. А еще – консультативно-диагностический блок. Там будут принимать врачи узкопрофильных специальностей.

Самое ценное – большая реабилитационная база. Она – для восстановления детей с заболеваниями нервной системы и различными патологиями. Обустроят современные залы лечебной физкультуры, сенсорную комнату. Отремонтируют бассейн с подъемником для пациентов с инвалидностью. Отдельное помещение будет у лаборатории.

«Раньше палаты были многоместные. А после обновления – на одного-двух маленьких пациентов и их родителей. Со всеми удобствами и домашней атмосферой. Яркие краски будут комбинироваться с обоями», – рассказала генеральный директор больницы Наталья Фоменкова.

На финише облицовка фасада. Внутри строители сделали более удобную и продуманную планировку. Уже взялись за отделочные работы. Монтируют вентиляцию с системой охлаждения и подогрева воздуха. В работе электричество и сантехника.

«Реконструкция продолжается в будни и выходные. На объекте работает почти 100 человек. Бригады – на каждом этаже», – сказал представитель подрядчика Евгений Христян.

Сын Яны Сламинской имеет редкое генетическое заболевание – мышечную дистрофию Дюшена. Женщина радуется, что во время реконструкции больницы восстановят бассейн. Водные процедуры – одна из неотъемлемых составляющих реабилитации для мальчика.

«Еще обещают улучшенный зал лечебной физкультуры с важными аппаратами и тренажерами», – добавила Яна Сламинская.

Оксана Ильченко – мама ребенка с эпилепсией. Говорит, все с нетерпением ждут встречи с любимыми врачами в новых красивых стенах.

«Состояние родителей подавленное, когда они находятся в больнице с ребенком. Веселые цветные стены и хорошие условия добавят радости. Лечение будет более эффективным», – поделилась Оксана Ильченко.

Днепровскую детскую больницу реконструируют по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка».