Термометрия, ношение масок и индивидуальные классы: Сергей Рыженко рассказал о мерах предосторожности школьников в преддверии нового учебного года

Термометрия, ношение масок и индивидуальные классы: Сергей Рыженко рассказал о мерах предосторожности школьников в преддверии нового учебного года
Главный врач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко рассказал, какие меры предосторожности и санитарные правила нужно соблюдать в начале учебного года в период пандемии Covid-19.

«Для того, чтобы обеспечить условия для эффективного очного образования - в школах необходимо обеспечить обязательный режим, который позволит детям учиться спокойно, получать знания, а родителям спокойно работать. Что необходимо - маски, перчатки, социальная дистанция и для каждого класса индивидуальный кабинет. Передвигаясь по школе дети будут «ловить» все инфекции, встречаться с большим потоком людей, тех же соучеников и получать от них инфекционные заболевания, которые нам придётся совместно лечить", - сказал он.

Также Сергей Рыженко акцентировал внимание на том, что руководству учебных заведений необходимо изменить схему рассадки учеников в классах

"Это должна быть рассадка по одному ребёнку за партой, желательно чтобы это были диагонали (1,5 метра друг от друга). Обязательно должна проводиться термометрия и учителей, и учеников. Необходимо, чтобы ученики первых классов получали питание в школах, ведь иммунитет нужно поддерживать. Очень важным вопросом также является наличие медицинской сестры в школе, как это было раньше, будет вести документацию, календарь прививок и контроль за состоянием детей в школах», - рассказал он.

Сергей Рыженко отметил, что дети переносят коронавирус, легче, чаще всего эта инфекция у них проходит бессимптомно, у них не проявляется температур и кашель, но под угрозой оказываются родители.

«При наличии медработника, который за этим всем будет следить - температурный режим, ношение масок, дезинфекция, проветривание, индивидуальный класс и питание в школе, раздельные потоки, чтобы не смешивать детей. Учитывая это все, заболеваемость будет низкая и нам не придётся закрывать школы, и наши дети будут нормально учиться. Ведь сталкиваясь с инфекцией каждый день, знаю последствия коронавируса, именно поэтому обращаюсь к руководителям городов и районов, чтобы внедрить такую форму обучения, которая позволит идти детям в школу, получать знания, родителям работать и иметь в школе специалиста, который окажет необходимую медицинскую помощь», - отметил он.