ТОП-5 советов по энергоэффективности зимой от ДТЭК Днепровские электросети

В зимний сезон значительно увеличивается нагрузка на электросети. Основная причина – сокращение светового дня и активное использование отопительных приборов. Заботясь о клиентах, ДТЭК Днепровские электросети подготовил ТОП-5 советов по энергоэффективности, которые помогут обеспечить дом или квартиру от перегрузки и аварийных отключений. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Каждый жилой дом проектируется, строится с учетом определенных расчетных величин нагрузки на сети. Если нагрузка превышает нормы, – возможны проблемы и аварии в электросетях: как внутридомовых, так и внешних, питающих целые дома и кварталы. При одновременном включении энергоемких электроприборов (отопительные устройства, водонагреватели, кондиционеры, микроволновые печи, электрочайники и др.) необходимая мощность для их работы возрастает в десятки раз. Электросети, не рассчитаные на такие нагрузки, работают в аварийном режиме, а это может привести к отключению электроэнергии.

«ДТЭК действует в интересах Украины, обеспечивает надежность электроснабжения и комфорт клиентов. Мы заранее усиливаем сети и проводим их модернизацию. Однако зимой из-за одновременного включения энергоемких приборов сети перегружаются, что увеличивает риск возникновения аварии. Чаще это происходит из-за того, что клиенты превышают свою договорную мощность и используют энергоемкое оборудование сверх допустимой пропускной способности электросетей. Чтобы этого избежать, рекомендуем рационально подходить к электропотреблению или, если есть такая необходимость, увеличить вашу договорную мощность на дом или квартиру», - отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

ТОП-5 советов по энергоэффективности, чтобы избежать перегрузки в сети:

1) При покупке бытовых электроприборов выбирайте энергоэффективные устройства. Как правило, мощность прибора указана производителем – чем она меньше, тем лучше. Особое внимание следует уделять энергозатратным устройствам: конвектор, электропечи, холодильник, бойлер, электрочайник, утюг.

2) Распределяйте нагрузку. Включайте наиболее энергоемкие приборы по очереди. Особенно это важно для домов, построенных до 2000 года. Их внутридомовые сети, как правило, не рассчитаны на высокие нагрузки.

3) Старайтесь избегать пиковых часов нагрузок. Обычно это время с 7:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00. На эти часы приходится пик одновременной нагрузки на сети и превышение как в отдельно взятой квартире, так и в районе.

4) Перейдите на ночной режим энергопотребления. По возможности используйте отопительные приборы, посудомоечные и стиральные машины в ночные часы. Это позволит избежать аварийных всплесков нагрузки.

5) Имейте контакты электрика, ведь если проблема в пределах дома, этот вопрос должен решать ответственный за внутридомовые сети:

- в квартире – это балансодержатель или управляющий вашего дома (ОСМД, управляющая компания и т.д.);
- в частном доме – собственник жилья;
- на улице или районе – необходимо обратиться в ДТЭК Днепровские электросети.

В случае отключения света из-за перегрузки: выключите все энергозатратные приборы и включите «автомат». Если продолжает выбивать свет, необходимо обратиться к электрику. Не пытайтесь осуществить ремонт самостоятельно, это опасно!

Если же есть необходимость увеличить договорную мощность для вашего дома или квартиры, – подайте заявку онлайн на сайте ДТЭК Днепровские электросети. Во время пандемии наша компания предоставляет услуги дистанционно.