У четверых работников пищеблока обнаружен золотистый стафилококк

В период с 08 по 10 сентября 2021 в «Хмельницкий областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины» поступило 93 экстренных сообщения об отравлении детей. Всего заболели 92 ребенка младших классов Хмельницкого учебно-воспитательного объединения № 1. Еще одна мама заразилась контактно-бытовым путем от своего больного ребенка. 13 сентября причины вспышки установили, сообщает пресс-служба ГУ «Хмельницкий областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины».

У четверых работников пищеблока обнаружен золотистый стафилококк
Специалисты провели экспертизу и установили, что инфекцию спровоцировала бактерия золотистого стафилококка. Источник возбудителя обнаружили в анализах четырех работников пищеблока. Во время приготовления пищи произошло обсеменение сырья и продуктов. С 12 образцов пищевых продуктов в 3 блюдах – золотистый стафилококк. Кроме этого, бактерии зафиксировали в 27 из 60 образцов смывов.

Из тех, кто заболел, 14 детей и 1 взрослый проходят лечение в Хмельницкой инфекционной больницы, еще 78 – амбулаторно, сообщает пресс-служба «Хмельницкого областного центра контроля и профилактики болезней МЗ Украины».