Спецтема

Украина вводит бустерную дозу вакцины от Covid-19 для людей старше 60 лет

В Украине разрешили бустерную дозу вакцины от Covid-19 для людей старше 60 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались. Пожилые люди смогут получить бустерную дозу не менее чем через шесть месяцев после второй. Такие рекомендации Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике (НТГЭИ) от 23.12.2021 были приняты приказом министерства здравоохранения Украины №2976 от 31 декабря 2021 года, сообщает пресс-служба МОЗ.

Украина вводит бустерную дозу вакцины от Covid-19 для людей старше 60 лет
Для бустерной дозы предпочтение отдается м-РНК-вакцинам: Moderna или Comirnaty от Pfizer-BioNTech, независимо от того, какой вакциной был привит человек. Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуется вводить бустерную дозу вакциной Pfizer.

В отсутствие мРНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другой вакциной согласно разрешенным в Украине схемам.

«Для того чтобы получить бустерную дозу, человек возрастом 60+ может записаться на прививку в любой пункт или центр вакцинации при единственном условии, что с момента введения ему второй дозы уже прошло 6 месяцев. Список и контакты пунктов и центров – на vaccination.covid19.gov.ua/list или по телефону 0 800 60 20 19», - сказано в сообщении.

Бустерную дозу в Украине могут получить также медицинские работники и сотрудники домов интернатного типа. По состоянию на 3 января 2022 года ее получили уже 5713 человек.

Бустерную дозу не следует путать с дополнительной, которая рекомендована только людям с проблемами с иммунитетом, как часть основного курса вакцинации. Ее ввод не влияет на срок действия сертификата Covid. По состоянию на 3 января 2022 года дополнительную дозу получили уже 4159 человек.

«Для людей, у которых из-за тяжелых сопутствующих болезней могла не сформироваться надлежащая иммунная защита после двух доз вакцины от COVID-19, есть возможность получить дополнительную дозу вакцины. Они могут сделать третью прививку через 28 дней после основного курса», - сообщают в пресс-службе МОЗ.