В 2020 году в Днепропетровской области создали 5 ОТГ

В этом году на Днепропетровщине создали 5 объединенных территориальных громад –Губинихскую, Николаевскую, Покровскую, Желтоводскую и Вольногорскую. Сейчас они ожидают назначения первых местных выборов. Об этом во время участия в Европейской неделе регионов и городов рассказал председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко.

В 2020 году в Днепропетровской области создали 5 ОТГ

«На Днепропетровщине продолжается внедрение одной из ключевых реформ  децентрализации. В регионе уже объединились 78 ОТГ, 5 из которых создали в этом году,  рассказал Александр Бондаренко. – Наша область  лидер не только по количеству громад, но и по их финансовой состоятельности. В этом году пять ОТГ Днепропетровщины попали в ТОП-10 лучших в Украине».

По словам председателя облгосадминистрации, громады региона не только увеличивают свои собственные поступления, но и активно привлекают дополнительные, внебюджетные средства.

«Свои проекты возможным инвесторам громады представили во время регионального форума. Поделились идеями по строительству животноводческого комплекса, солнечных электростанций, логистического парка и крытого аквапарка,  отметил Александр Бондаренко.  Такие встречи крайне важны. Это возможность наладить деловые контакты и в будущем запустить проекты, способствующие развитию ОТГ».

Европейская неделя регионов и городов – это экспертная платформа коммуникаций и обмена идеями между регионами и городами Европы. Она объединяет политиков, госслужащих, экспертов и ученых. В этом году панельные дискуссии, виртуальные выставки и воркшопы проходят с 5 по 22 октября.