В 21 украинской общине заработала платформа «СВОИ» для взаимодействия общин с населением

В 21 общине в 9 областях Украины заработал чат-бот «СВОИ» для улучшения взаимодействия местной власти и граждан. Среди крупнейших городов, в которых будет работать чат-бот, - Одесса, Луцк, Винница, Каменское, Тернополь, Хмельницкий и Северодонецк. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

В 21 украинской общине заработала платформа «СВОИ» для взаимодействия общин с населением
Благодаря чат-боту «СВОИ» граждане могут общаться с местными властями и влиять на их решения, получать консультации по государственным сервисам и узнавать новости своей общины через смартфон.

«В Украине есть около 1500 общин, треть из которых образовано только в прошлом году. Важно, чтобы их жители не только чувствовали свою причастность к обществу, но и могли эффективно влиять на местные решения. Чат-бот «СВОИ» позволяет писать обращения к местной власти, пользоваться инструментами электронной демократии, в частности, поддерживать проекты общественного бюджета или местных петиции. Это действенный способ улучшения взаимодействия между гражданами и местной властью», - отметил Вадим Бортник, директор Директората региональной цифровизации в Министерстве цифровой трансформации.

Чтобы воспользоваться чат-ботом, достаточно перейти по ссылке в Viber или Telegram и найти свою общину.

Чат бот является частью платформы "СВОИ", к которой может подключиться любая громада. Платформа также позволяет общинам бесплатно и удобно создавать современные вебсайты, которые будут содержать всю необходимую информацию и станут понятными для любой аудитории.

Чтобы подключиться к платформе, общинам необходимо заполнить форму на сайте.