В библиотеках Днепропетровщины бесплатно обучают цифровой грамотности

В библиотеках Днепропетровщины бесплатно обучают цифровой грамотности
В библиотеках области все желающие могут бесплатно пройти обучение на национальном онлайн-платформе по цифровой грамотности «Дія. Цифрова Освіта». Посетителям покажут образовательные сериалы, герои которых – известные в Украине люди. Об этом рассказала начальник управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Наталия Першина.

«Уже 90 библиотек области вошли в сеть партнерских хабов цифрового образования. Работники обладают соответствующими знаниями и помогут овладеть цифровой грамотностью всем желающим. Дополнят обучение цифровые сериалы. Для учителей – об инновациях в обучении. Подросткам и молодежи – как стать блоггером и противостоять кибербуллингу. Родителям – о безопасности детей в интернете. Есть отдельные разделы для предпринимателей, госслужащих и людей старшего возраста», – рассказала Наталья Першина.

На Днепропетровщине одной из первых к проекту присоединилась областная библиотека для молодежи им. М. Светлова. Там уже прошли обучение студенты Днепровского педагогического колледжа. Молодые люди даже стали волонтерами, которые теперь могут рассказывать о цифровой грамотности другим.

Проект «Дія. Цифрова Освіта» инициировало Министерство цифровой трансформации в партнерстве с Украинской библиотечной ассоциацией. Он воплощается при поддержке швейцарско-украинской Программы EGAP. Цель – научить цифровой грамотности 6 миллионов украинцев за три года.