В Днепропетровской области одна из громад заявила о чрезвычайной ситуации: поставок газа бюджетным учреждениям нет

11 октября комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Подгороднянского городского совета, что в Днепропетровской области, объявила чрезвычайную ситуацию местного уровня. Об этом идет речь на официальной странице громады в Facebook.

На заседании городской голова Андрей Горб поднял вопрос о возникновении чрезвычайной ситуации связанной с отсутствием поставок природного газа бюджетным учреждениям на осенне-зимний период 2021-2022 годов.

Члены комиссии рассмотрели данный вопрос и решили признать ситуацию с отсутствием поставок природного газа бюджетным учреждениям на осенне-зимний период 2021-2022 годов чрезвычайной ситуацией (в соответствии с пункта 24 части первой статьи 2 Кодекса гражданской защиты Украины).

В сообщении также есть пояснение, о чем это говорит, и что такое «чрезвычайная ситуация».

«Чрезвычайная ситуация – это специальный временный правовой режим, который возникает из-за нарушения нормальных условий жизни и деятельности людей из-за аварии, катастрофы, стихийного бедствия или эпидемии.

Не следует путать чрезвычайную ситуацию с чрезвычайным положением, которое является правовым режимом и означает дополнительные полномочия для органов власти и ряд ограничений конституционных прав людей», - сказано в сообщении.

Введение режима чрезвычайной ситуации фактически является констатацией ее возникновения и предусматривает ликвидацию последствий.

Ранее мы иакже писали, что об отсутствии поставок газа бюджетным учреждениям заявил мэр Ивано-Франковска.