В Днепропетровской области отопительный сезон оказался под угрозой срыва

Из-за больших задолженностей, которые образовались у газовых и теплоснабжающих компаний,отопительный сезон в Днепропетровской области оказался на грани срыва. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в ИА "МОСТ-ДНЕПР".

В Днепропетровской области отопительный сезон оказался под угрозой срыва
Технический директор АО «Днепропетровскгаз» Сергей Бачурин рассказал, что предприятие осуществляет подготовку к отопительному сезону 2020-2021.

«Все выполняемые мероприятия направлены на обеспечение бесперебойного и безаварийного газоснабжения населения и промышленных потребителей региона. Однако, основной проблемой, которая затрудняет реализацию всех запланированных работ в полном объеме и ставит под возможную угрозу своевременное начало будущего отопительного сезона, является наличие задолженностей одних компаний перед другими, как при использовании ресурсов, так и за предоставленные услуги», - говорит специалист.

Сергей Бачурин подчеркнул, что, задолженности в основном состоят из долгов предприятий, которые предоставляют потребителям услуги по теплоснабжению.

«Задолженность коммунальных теплоснабжающих предприятий (ТКЭ) Днепропетровской области перед «Днепропетровскгазом» вместе с начислениями за август составляет почти 51 млн. грн. Кроме этого, предприятия ТКЕ задолжали поставщику газа НАК «Нафтогаз Украины». Затянувшийся кризис неплатежей населения за отопление, потребление, горячую воду, а также заниженные тарифы, установленные для предприятий ТКЕ и газораспределителей, за последние 5 лет привели к невозможности предприятий своевременно рассчитываться как за поставки газа, так и за его распределение. Все эти долги составляют реальную угрозу тепловикам остаться в отопительный сезон без газа, а потребителям без тепла», - сказал он.

Технический директор АО «Днепропетровскгаз» дополнил, что сейчас предприятия ТКЕ из-за долгов не имеют финансовой возможности должным образом подготовиться к зиме. В целом же в Украине общая сумма долгов на газовом рыннке достигает 114 млрд. грн, из которых примерно половина – долги тепловиков.

Заместитель генерального директора по экономическим вопросам АО «Днепровская ТЭЦ» Инна Павлюченко также подтвердила, что предприятие готово к отопительному сезону, однако главной проблемой всех украинских тепловиков остаются задолженности за полученный газ, поставляемый НАК «Нафтогаз Украины». 



В свою очередь, технический директор АО «Днепрогаз» Юрий Безпрозваный отметил, что в Днепре задолженности за распределение газа, в том числе и теплоснабжающих коммунальных предприятий, ставят под угрозу своевременное начало отопительного сезона.

«Для справки в 2019 году наше акционерное общество распределило более 220 млн м куб. природного газа непосредственно предприятиям ТКЕ. Это где-то 30% от общего объема газопотребления. В Днепре и Днепровском районе задолженность предприятий ТКЕ за доставку газа, без учета задолженностей перед «Нафтогазом», составляет около 40 млн. грн», - рассказал специалист «Днепрогаза».

Коммерческий директор АО «Криворожгаз» Екатерина Гарькавая сообщила, что за два месяца до начала отопительного сезона задолженность за услуги распределения природного газа по Кривому Рогу и Криворожскому району предприятиями ТКЕ составляет порядка 18 млн грн.

«Наибольшая сумма задолженности по предприятию АО «Криворожская теплоцентраль», и по состоянию на 1 августа она составляет 9 млн. грн. С конца июня 2020 по текущий момент оплата от этого предприятия так и не поступает, а со счета со специальным режимом использования на счет «Криворожгаз», согласно алгоритму распределения денежных средств, установленных регулятором, зашло всего 42 тысячи гривен. Этих денег недостаточно для оплаты текущих платежей, не говоря уже о повышении предыдущих задолженностей. Стоимость услуги распределения природного газа для предприятия Криворожская теплоцентраль в месяц составляет порядка 5 млн. грн», - говорит она.

Екатерина Гарькавая также подчеркнула, что вследствие накопления долгов за услуги распределения природного газа предприятие не сможет продолжать работу в штатном режиме: «Отсутствие средств для осуществления обязательных выплат (налоги, зарплаты) ставит под угрозу бесперебойность и безаварийность работы газораспределительной системы. В случае непогашения задолженности мы не сможем распределять природный газ предприятиям ТКЕ – без отопления останется половина Кривого Рога, а именно 212 объектов социальной структуры и около 130 тысяч объектов жилого фонда». 



Директор КПТМ «Криворожтеплосеть» Сергей Митин объяснил, почему у предприятия возникли большие долги перед газораспределителями.

«У нашего предприятия возникли долги с момента ареста расчетного счета и сегодня мы не в состоянии оплачивать услугу распределения газа. Расчет в течении года в летний период немножко бьет по бюджету теплоснабжающих организаций. Выражаю надежду на то, что газораспределительные организации смогут войти в положение. Основные платежи у всех тепловиков происходят в отопительный период, и я надеюсь, до декабря-января всё погасим. Предприятие будет готово к отопительному сезону», - резюмировал директор.

Главный инженер АТ «Криворіжська теплоцентраль» Максим Кустарев сказал, что предприятие находится в тяжелейшем финансовом положении, как и все тепловики Украины.

«В межотопительный период мы вынуждены сделать максимальный акцент на подготовке оборудования к сезону, дабы начать его вовремя. В летний период времени вынести нагрузку в 5 млн, которая равномерно распределена сейчас на весь год, нам трудно. Мы вынуждены оплачивать долги в сторону НАКа и вынуждены платить нашим местным газовщикам», - подытожил он.