В Днепропетровской области сняли документальный фильм о взрыве на Чернобыльской АЭС

К годовщине Чернобыльской катастрофы на Днепропетровщине сняли документальный фильм. В основе – интервью, воспоминания ликвидаторов и переселенцев из зоны отчуждения, архивные фото и видео. Об этом сообщили в управлении культуры, туризма, национальностей и религий Днепропетровской ОГА.

В Днепропетровской области сняли документальный фильм о взрыве на Чернобыльской АЭС
«Наша задача была напомнить людям о трагедии, которая разделила жизни многих на «до» и «после», – рассказал режиссер фильма Евгений Титаренко.

Отсняли почти 25 часов интервью – глубоких и душевных. Общались с ликвидаторами, пожарными, инженерами, водителями. А еще – переселенцами из Припяти. Ведь наша область после взрыва реактора приняла более 10 тыс жителей города, который стал «призраком».

Все герои фильма – жители Днепропетровщины. Их воспоминания смонтировали в 40-минутное видео. Усилили кадрами хроники. Все, чтобы максимально погрузить зрителей в те события.

«Область не стояла в стороне, когда взорвался реактор Чернобыльской АЭС. Ликвидировать последствия под радиационное облучение тогда отправились почти 24 тыс жителей Днепропетровщины. В живых сейчас осталось меньше половины», – добавил Евгений Титаренко.

Фильм «Чернобыль 35» покажут местные телеканалы. А еще его можно посмотреть на YouTube-канале режиссера.

Телеканал «Відкритий» будет транслировать документалку сегодня в 19.15.

Телеканал «ДніпроTV» – в 22.30.