В Кривом Роге восстанавливают стадион «Металлург»: на каком этапе работы

В Кривом Роге восстанавливают спортивную легенду города - стадион «Металлург». Масштабная реконструкция в разгаре. На объекте работают более 140 человек и 15 единиц техники. Об этом сообщил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Орлов.

В Кривом Роге восстанавливают стадион «Металлург»: на каком этапе работы
«Реконструкция стадиона «Металлург» - знаковое событие. Работаем по стандартам ФИФА и УЕФА. Обновленная арена станет толчком для развития инфраструктуры в Кривом Роге», - сказал Владимир Орлов.

Сейчас подрядчики работают над трибунами. Вместо трех старых аварийных - возводят новые. Еще одну реставрируют.

«Строим стадион, аналогов которому нет не только в Днепропетровской области. Но и в целом в Украине. Все это - благодаря программе Президента «Большая стройка», - сказал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

На западной трибуне уже полностью залили перекрытия первого этажа и выполнили монолитные работы, рассказал заместитель директора строительной компании Алексей Ятин.

«Работаем и днем, и ночью. На северной и южной трибунах залили стены под перекрытия. Продолжаются внутренние работы в помещениях восточной трибуны - ее капитально отремонтируем», - рассказал Алексей Ятин.

«Металлург» обновляют по международным стандартам. Большое футбольное поле застелют натуральным газоном с вкраплениями искусственной травы. Это новейшая технология. Установят электронные табло, сделают современное освещение.

Обустроят легкоатлетические дорожки и зону для прыжков. В подтрибунных помещениях спортсмены смогут заниматься боксом и борьбой, тяжелой атлетикой и фитнесом.

«Этот проект очень важен для города. Стадион сможет принимать матчи мирового уровня. Сейчас работы идут по плану, темпы очень хорошие», - отметил народный депутат Украины Юрий Корявченков.

После завершения работ стадион сможет вместить 19 тыс болельщиков.

Житель Кривого Рога Владимир Репин вспоминает - бегал на стадионе еще студентом. И более 40 лет ходил на «Металлург» смотреть матчи.

«Днепр было закрытым городом. Именно на криворожском «Металлурге» проходили международные матчи. Французский клуб «Бордо», помню, приезжал. Очень популярное место было, всегда полно болельщиков - даже мест на трибунах не хватало, - поделился Владимир Репин. - Сейчас, вижу, быстро стадион строят, работают без выходных».

Стадион «Металлург» восстанавливают по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка».