В МВД разъяснили, кто должен самоизолироваться после возвращения в Украину

В МВД разъяснили, кто должен самоизолироваться после возвращения в Украину

Решением Правительства определены категории лиц, которые обязательно подлежат самоизоляции. Это лица, которые пересекают государственную границу и прибывающих из государства или являются гражданами государств с широким распространением COVID-19. 

Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

В ведомстве отмечают, что люди этой категории обязаны установить и активировать мобильное приложение "Дій дома", а в случае невозможности его применения - выбыть на обсервацию.

“Самоизоляция или обсервация лица в связи с пересечением государственной границы прекращается в случае получения им отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, который проведен после пересечения государственной границы или не позднее чем за 48 часов до пересечения.

В то же время, обращаем особое внимание, что правило прекращения самоизоляции лица не касается порядка пересечения государственной границы. То есть, при пересечении границы установления и активация мобильного приложения «Дій дома» является обязательным, а воспользоваться результатами ПЦР-теста, сделанного, в том числе не позднее чем за 48 часов до момента пересечения границы, с целью прекращения самоизоляции, можно уже после пересечения границы”, - отметили в ведомстве. 

В МВД отмечают, что на территории Украины на период действия карантина запрещается пересечение контрольных пунктов въезда на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и Севастополя и выезда из них иностранцами и лицами без гражданства без наличия полиса страхования, покрывающий расходы, связанные с лечением COVID-19, и действует на срок пребывания в Украине.