Спецтема

В НАН Украины рассказали, как связаны вакцинация против COVID-19 и образование тромбов

Старшая научная сотрудница Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины, доктор биологических наук Оксаны Пивень рассказала, почему после вакцинации от COVID-19 у некоторых пациентов фиксируются случаи тромбообразования. Об этом сообщает пресс-служба НАН Украины.

В НАН Украины рассказали, как связаны вакцинация против COVID-19 и образование тромбов
«Одна из причин отказа от вакцинации против ковида - страх перед тромбозами. Это касается так называемых ДНК-вакцин (Johnson & Johnson и AstraZeneca). В отличие от РНК-вакцин (Moderna и Pfizer), после прививки которыми таких побочных эффектов не наблюдалось», - сообщила Оксана Пивень.

По ее словам, вакцины Johnson & Johnson и AstraZeneca достаточно похожи и созданы по одной и той же логике: в основе их конструкции лежит аденовирус, в который встроен ген, кодирующий spike - белок вируса SARS-CoV-2.

«Фактически, вирусная векторная вакцина - это информационная инструкция для наших клеток, по которой они строят собственный ненастоящий «коронавирусный» белок. Происходит это в наших внутриклеточных лабораториях - рибосомах. Далее этот белок транспортируется на поверхности клеток, где его «видят» клетки иммунной системы, распознают как «чужака» и начинают на него реагировать. Так в организме формируется иммунитет против ковида. Вполне вероятно, что компоненты этих конструкций, то есть аденовирус, или «коронавирусный» белок (который наши клетки строят сами), могут провоцировать тромбоз - такую ​​нежелательную иммунную реакцию нашего организма на тромбоцитарный фактор», - объяснила Оксана Пивень.

Она отметила, что COVID-19 сам по себе плохо влияет на сердечно-сосудистую систему.

«У некоторых пациентов наблюдается воспалительная реакция, которая может спровоцировать тромбоз легких (легочных кровеносных сосудов). У пациентов, которые переносят болезнь тяжело и попадают в реанимацию, вероятность тромботических осложнений, то есть нарушение свертываемости крови, оценивается в 69%. Это более половины. Однако пока врачи и ученые считают, что вирус SARS-CoV-2 сам не способствует свертыванию крови, но значительная воспалительная реакция организма в ответ на вирус способен запустить этот процесс», - сказала доктор биологических наук.

Оксана Пивень сообщила, что если через четыре или более дней после вакцинации у вас развиваются один или несколько симптомов, описанных ниже:
- сильная, постоянная головная боль;
- затуманенное зрение;
- одышка
- боль в груди;
- отеки ног;
- постоянная боль в животе;
- необычные синяки или красные (фиолетовые) точечные пятна в месте инъекции;
- неврологические симптомы, как слабость в ногах или судороги, - стоит сразу обращаться за медицинской помощью.