В следующие пять лет «Большая стройка» увеличит ВВП на 2,2%

По оценкам экспертов Киевской школы экономики, реализация президентской программы «Большая стройка» увеличит ВВП Украины в ближайшие 5 лет на 2,2%. Результаты исследования были обнародованы во время форума «Украина 30. Инфраструктура». Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

В следующие пять лет «Большая стройка» увеличит ВВП на 2,2%
Среди положительных долгосрочных эффектов «Большой стройки» эксперты назвали: увеличение публичного капитала транспортной отрасли, сектора почтово-курьерских услуг и туризма; сокращение времени на передвижение по дорогам и экономия топлива и расходов на ремонт; расширение возможностей бизнеса, перспективы для появления новых предприятий.

По прогнозам аналитиков KSE, увеличение спроса на материалы строительства и рабочую силу будет способствовать росту ВВП на 2,2%. Кроме того, это приведет к кумулятивному увеличения ВВП в последующие пять лет на 4,4%.

«Наше исследование показывает, что инвестировать в дороги в Украине сейчас стратегически правильное решение. Следует понимать, что во время кризиса ресурсы экономики в избытке. Развитие инфраструктуры позволяет на время оживить деловую активность, но наряду с этим краткосрочные эффекты дополняются сильными продолжительными эффектами увеличения производительности и интенсивности автосообщение. Существенные эффекты будут больше ощутимыми через 5-10 лет», - рассказал руководитель Центра макроэкономического моделирования KSE Юрий Шоломицкий.

Как известно, объем дорожных работ в 2020 году стал рекордным с начала независимости: обновлено более 4000 км дорог, из них более 3500 км дорог получили обновление верхних слоев и устройство новой основы дорожного покрытия, или ее усиления.

По данным опросов Укравтодора, в 2020 году основные компании, задействованные в развитии дорожной инфраструктуры, ожидали почти двукратного увеличения потребности в работниках - с примерно 13 тыс. до 21 тыс. человек. Фактические данные свидетельствуют о дополнительных 30-50 тыс. человек.